Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ДИКИМ ЖИВОТНЫМ ВО ВРЕМЯ КОСЬБЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ CLAAS

КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ДИКИМ ЖИВОТНЫМ ВО ВРЕМЯ КОСЬБЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ CLAAS

11 мая 2021
КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ДИКИМ ЖИВОТНЫМ ВО ВРЕМЯ КОСЬБЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ CLAAS

В течение нескольких лет компания CLAAS исследовала проблему совместно с фермерами, егерями и учеными. Были опробованы инновационные и практические решения для более точного обнаружения диких животных.

В частности, поля обследовали с воздуха с помощью инфракрасных камер. Использовались средства отпугивания звуковыми сигналами или визуальными раздражителями. Эта мера оказалась особенно действенной в вечернее время перед косьбой. Еще один эффективный, но трудоемкий способ – обследование поля вместе с егерем перед началом работ.

Также необходимо верно выбрать стратегию косьбы. CLAAS рекомендует следовать четырем правилам:

1. Предварительное обкашивание

За день до косьбы выкосить участок пастбища. В результате среда обитания изменится, самки почувствуют беспокойство и уведут детенышей в безопасное место.

2. Косьба на краю поля

Стратегия применяется при обработке длинных участков. Сначала следует убрать траву на краю поля, а после – косить длинные стороны по направлению наружу. Так дикие животные смогут выбежать с поля.

3. Изнутри – наружу

Косить изнутри наружу. Так у животных будет возможность убежать.

4. По направлению от дороги

Стратегия для участков, расположенных рядом с дорогой. Сначала необходимо выполнить косьбу на длинной стороне, расположенной у дороги. Затем косить по направлению от нее. Так дикие животные, спасаясь от работающей техники, не выбегут на дорогу и не попадут под колеса проезжающих мимо машин.

Источник: Пресс-служба CLAAS

Поделиться: