Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Картофельные чипсы Lay’s: путь от поля к пачке

Картофельные чипсы Lay’s: путь от поля к пачке

22 октября 2021
Картофельные чипсы  Lay’s: путь от поля к пачке

В начале октября корреспондент журнала «АПК Эксперт» побывал в пресс-туре компании Pepsico и своими глазами увидел процесс производства картофельных чипсов марки Lay’s «от поля до упаковки».

Компания PepsiCo, крупнейший в России промышленный переработчик картофеля, еще в 1996 году начала реализацию программы поддержки производителей чипсового картофеля. Все чипсы Lay’s в России производятся исключительно из выращенного в стране картофеля. Сегодня уже 70 российских хозяйств в 15 регионах выращивают около 500 тысяч тонн картофеля.

Пресс тур начался в Семикаракоском районе Ростовской области на полях компании ООО «Манитек», которая входит в структуру одного из крупнейших агропромышленных холдингов России «АФГ Националь» и специализируется на промышленном производстве и оптовых продажах картофеля и овощей открытого грунта. До начала сотрудничества с PepsiСo в хозяйстве под картофель было занято 20 гектар, за более чем 10 лет эта цифра значительно увеличилась.

В этом году с 10 июня по 1 июля было высажено 375 гектар под картофель, урожайность на первом поле 37-38 тонн\гектар. Весь картофель на орошении. В связи с дождливой весной орошение было запущено позже, чем обычно, в середине июня. Обычно на юге страны температурные показатели высоки, осадков мало, поэтому автоматизированная система капельного полива обеспечивает равномерный полив, а потери воды сведены к минимуму.

Не каждый сорт картофеля подходит для чипсов.

Основной сорт чипсового картофеля - ВР 808. Это среднеранний сорт с высоким содержанием крахмала. Период созревания 70-80 дней. Содержание крахмала 16-19%. Масса товарных клубней 80-110 гр. Количество клубней в кусте больше 10. Подходит для всех регионов.

По сравнению со столовыми сортами, в таком картофеле меньше сахаров, поэтому при термообработке нет карамелизации и чипсы не чернеют. Чем выше процент сухого вещества, тем больше чипсов получается из картофеля. Плоды должны быть плотными по структуре, правильная форма картофеля важна при чистке на производстве. Урожайность 37–38 тонн корнеплодов, а из килограмма выходит около 300 граммов чипсов.

Будучи крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России, компания PepsiCo считает одним из важнейших приоритетов своей деятельности поддержку сельского хозяйства в стране. На протяжении нескольких лет компания инвестирует в отрасль, реализуя программу «Лидеры агроиндустрии», которая включает сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями, поддержку и развитие поставщиков картофеля.

Цифровое решение CropTrack.

PepsiCo планирует внедрить практики устойчивого земледелия на более чем 3 млн га, что соответствует площади сельскохозяйственных земель, используемых поставщиками сырья для компании, закупать сельскохозяйственное сырье только из ответственных источников, а также инвестировать в улучшение жизни более чем 250 тысяч человек, работающих в сельскохозяйственной цепочке поставок PepsiCo. Среди российских поставщиков сырья компания продвигает практики, направленные на бережное отношение к почве, например, посредством смены севооборота, использования «зеленых» удобрений, точного земледелия. Компания внедряет в картофельных хозяйствах цифровое приложение CropTrack.

«Умное» решение для мобильных устройств создано для фиксации всех операций в поле: дата посадки, дата полива, внесение удобрений, подготовка к уборке. Согласно введенным данным, приложение дает прогнозы на урожай в зависимости от погоды и прогноз развития фитофтороза, что позволяет вовремя вносить агрохимикаты, макроудобрения и микроудобрения в нужных дозах.

После уборки проводят химический анализ почвы на основные агрохимические показатели. Данный анализ позволяет объективно оценить потенциал плодородия почвы, уровень обеспеченности макроэлементами, кислотность почвы и по полученным результатам анализа внести только те удобрения, которых недостаточно в почве. Поздней осенью высаживают озимые сидераты (пшеницу, горчицу) чтобы избежать деградации почвы и снизить риска заболеваний и вредителей. В России PepsiCo продвигает практики восстановительного сельского хозяйства, направленные на бережное отношение к почве (например, посредством смены севооборота), использование «зеленых» удобрений.

Глобальная программа поддержки сельского хозяйства

PepsiCo активно реализует специальную программу, направленную на повышение качества и урожайности картофеля у поставщиков в России. Среди применяемых в работе с поставщиками мер: долгосрочные контракты и авансы в счет будущего урожая; помощь в приобретении необходимой сельхозтехники; инвестиции в современные овощехранилища, позволяющие сохранять урожай и минимизировать потери. Оборудование находится в собственности компании, однако, фермеры могут по желанию выкупить его по истечении 5 лет.

Так, в хозяйстве началась «эра» механизированной уборки, в том числе с помощью самоходного картофелеуборочного комбайна GRIMME.Также программа предполагает инвестиции в оборудование овощехранилищ с системой климат-контроля. В планах компании PepsiCo – реализация в российских аграрных хозяйствах новой стратегии, благодаря которой на полях будут продвигать практики восстановительного земледелия, что позволит сохранить плодородие почв, экономить водные и другие природные ресурсы, сокращать выбросы СО2.

С поля к пачке чипсов Lay’s

Из хранилищ хозяйства картофель отвозят на завод в Азове в 20-тонных фурах. После сортировки и мойки партию картофеля отправляют на производственные линии. Для работы линий нужно около 500 тонн картофеля в сутки. Картофель филируется в специальной установке для очистки от кожуры. Очищается он путем трения об абразивную шероховатую поверхность диска и стенок картофелечистки. При очистке клубней в картофелечистках снимается кожица и часть мякоти. Продолжительность очистки не должна превышать 2-2,5 мин, иначе очищается слой картофеля, богатый крахмалом.

Затем начинается основной процесс производства чипсов. Картофель нарезается тонкими слайсами, не более 1,3 мм. и обжаривается в специальном фритюрном масле при температуре 180 градусов в течение 3 минут.

На выходе получаются классические картофельные чипсы без приправ. Далее партия разделяется по разным линиям для добавления специй: перца, лука, петрушки, укропа и пр. Каждая картофельная линия может производить до трех вкусов. Ломтики сначала поступают на весовой дозатор, а затем масса подаётся в раскрытый пакет, который выглядит как рукав. Формер заполняет пакет азотом и запаивает: так продукт может храниться долго и не портиться. Время приготовления одной партии чипсов — чуть меньше часа.

На производстве реализуются программы нулевых отходов и сбережения энергоресурсов, позволяющие снижать влияние компании на окружающую среду.
Так выглядит процесс производства любимых всеми чипсов Lay’s.

Стоит ли выращивать чипсовый картофель?

Картошка – один из самых любимых продуктов в нашей стране. Как показали исследования, на фоне режима самоизоляции жители России увеличили потребление чипсов и спрос продолжает расти. В 2022 году откроется новый завод PepsiCo по производству чипсов в Новосибирске. Чтобы обеспечить нужды заводов необходимым сырьём, ведётся постоянная работа по развитию сырьевой базы поставщиков, и уже сегодня чипсовый картофель начали выращивать в Сибири.

Источник: Компания PepsiCo

Поделиться: