Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Маленькие гости большой фермы

Маленькие гости большой фермы

25 мая 2023
Маленькие гости большой фермы

Все, кто давно трудится в «Прогресс Агро», нет-нет да и вздохнет: непросто у нас на селе, молодежь не хочет оставаться в родных местах, уезжают в города — там и жизнь интереснее, и работа почище и полегче.

А все ли мы сами делаем для того, чтобы сегодняшние дети и подростки захотели работать в сельском хозяйстве? Такой вопрос мы задали сами себе… и решили: если хотим привлечь молодых людей к работе на селе, надо с детства знакомить их с нужными и важными профессиями.

Именно для этого в преддверии Дня защиты детей мы организовали для двенадцатилетних Егора Ярова и Константина Яковлева, одиннадцатилетнего Евгения Романцова и его шестилетней сестрички Арины увлекательную экскурсию на молочно-товарную ферму № 3.
Конечно, родители рассказывают детям о том, как производят молоко, специалисты каких профессий нужны, чтобы каждый день на столе были высококачественные продукты. Но одно дело услышать — и совсем другое увидеть самим! Экскурсоводом у ребят стал заведующий МТФ № 3 Роман Жилин.

— Что такое наша ферма? Это место, где работают люди многих профессий, чтобы наши коровы всегда давали вкусное и полезное молоко, которое вы пьете.

Роман рассказал маленьким гостям МТФ, какие профессии нужны, чтобы обеспечить высокие надои. Это зоотехники, которые следят, чтобы коровы всегда были сыты, содержались в чистоте и порядке. Ветеринарный врач контролирует здоровье животных, регулирует количество корма, наблюдает за коровами и телятами. Доярки, которые по тому как заходит корова в доильный зал, могут определить ее состояние.

Сам заведующий фермой — человек, который знает про своих подопечных все!
— Знаете, на кого похоже стадо коров? На школьный класс!
Одна корова всегда главная в стаде. Рядом с ней — несколько помощниц. Они, как дети в классе, командуют всеми остальными. Поэтому важно следить, чтобы корм доставался всем, а не только этим заводилам.

Ребятам было интересно узнавать, как получают молоко, что надо, чтобы коровы хорошо доились.
— Наши коровы, можно сказать, передовики производства. У нас самые большие надои!

За последние полтора года МТФ № 3 действительно стала лидером среди других предприятий, входящих в «Прогресс Агро», здесь получают больше 10 000 кг молока с коровы в год! Такие рекорды буренки ставят потому, что мы создали для них самые лучшие условия, создали продуктивное стадо, пересмотрели рацион и систему раздоя.

Важно, что наши маленькие гости получили массу положительных эмоций. Маленькой Арине сначала даже было немного страшно, а в конце она не могла скрыть восторга: «Коровы — они такие большие, а совсем не злые!»

Участники экскурсии искренне заинтересовались работой фермы. Один из ребят постарше задумался о том, чтобы стать животноводом. Возможно, в дальнейшем его планы поменяются. Но главное — появился живой интерес к работе на селе. А значит, мы достигли поставленной цели.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: