Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Особенности экспорта пищевой продукции в 2024 году

Особенности экспорта пищевой продукции в 2024 году

7 февраля 2024
Особенности экспорта пищевой продукции в 2024 году

В первый день работы выставки «Продэкспо-2024» состоялось пленарное заседание «Новые реалии продаж. Точки роста экспортных возможностей», организованное Роскачеством и «Экспоцентром».

Заседание началось с торжественного награждения производителей продукции, удостоенной российского Знака качества, который присваивается лучшим отечественным товарам по результатам веерных исследований Роскачества. Церемонию провели статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и руководитель Роскачества Максим Протасов.

Как отметил Виктор Евтухов, Знак качества получили уже порядка 250 отечественных предприятий и сегодня к ним присоединились еще 10. Наличие Знака качества на товаре является дополнительным стимулом для потребителей его приобрести, а для производителей служит дополнительным конкурентным преимуществом как на российском, так и на зарубежных рынках. Знак качества широко известен далеко за пределами нашей страны и предприятия-экспортеры этим тоже активно пользуются, констатировал замминистра.

На обсуждение пленарного заседания, которое в качестве модератора провел исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, были вынесены ключевые вопросы, связанные с развитием экспорта пищевой продукции в 2024 году. По его словам, экспорт у нас признан перспективным направлением и многие категории продуктов питания наша страна уже перепроизводит.

«Конкурентоспособность и качество экспортного товара: слагаемые успеха» - на эту тему выступила замруководителя Роскачества Юлия Михалева. В 2023 году, сказала она, с учетом продолжающихся кризисных составляющих, перед экспортерами сохранялась задача поиска новых деловых партнеров, путей выхода на альтернативные зарубежные рынки, налаживания новых логистических цепочек, расширения сотрудничества с дружественными странами, подбора и адаптации ассортимента товаров, создания систем эффективных платежей и взаиморасчетов.

Юлия Михалева отметила, что конкурентоспособность и качество российских товаров, несмотря на все существующие сложности, сохраняются. Как показывают проведенные Роскачеством веерные испытания в 2023 году, количество качественных товаров выросло и более 100 товаров были удостоены российского Знака качества. К числу перспективных категорий отечественного экспорта эксперт, в частности, отнесла халяльную и органическую продукцию. Хорошие экспортные перспективы, по ее мнению, имеют зерновые органические культуры. А наиболее приоритетными экспортными направлениями для российской пищевой продукции Роскачество сегодня считает Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар.

В пленарном заседании также приняли участие эксперты Росаккредитации, Российского экспортного центра, Агроэкспорта и представители крупных компаний-экспортеров. Они обсудили особенности экспорта в конкретные страны, сервисы и услуги для поддержки экспорта. Особое внимание было уделено точкам роста экспортных возможностей для производителей от крупного до малого и микробизнеса. Были приведены примеры экспортного потенциала определенных товарных категорий в новых реалиях продаж, механики продвижения товаров на зарубежные рынки.

Профессиональная аудитория пленарного заседания получила много полезной информации, что называется, из первых рук.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: