Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Семенной портфель Corteva Agriscience пополнился новыми достижениями селекции

Семенной портфель Corteva Agriscience пополнился новыми достижениями селекции

12 мая 2021
Семенной портфель Corteva Agriscience пополнился новыми достижениями селекции

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience зарегистрировала на российском рынке 9 новинок в семенном портфеле бренда Pioneer®: 3 гибрида подсолнечника и 6 гибридов кукурузы, которые попали в производственную практику сельхозпредприятий, а также вошли в опыты сезона 2021 года.

Среди новинок гибридов подсолнечника Pioneer® – первый в мире гибрид с сочетанием сразу трех защитных признаков (или генетической устойчивости): Protector® Заразиха, Protector® ЛМР и Protector® Ржавчина – П64ЛП130. Гибрид адаптирован к производственной системе Clearfield® Plus и обладает высокой масличностью. Также новинка устойчива к некрозу прицветников – неинфекционному заболеванию, которое получило в прошлом сезоне распространение на юге России из-за продолжительной экстремально высокой температуры.

Еще одно преимущество, которое предоставляет П64ЛП130 аграриям, – это высокая толерантность к вертициллезу – заболеванию, прямых мер защиты от которого не существует. Экономический ущерб от вертициллеза пока еще не значителен, однако распространение и вредоносность этого заболевания в России быстро нарастает. Таким образом, П64ЛП130 – это новое слово в решении наиболее часто встречающихся проблем, связанных с обострением фитосанитарной обстановки при возделывании подсолнечника, и у российских аграриев появилась уникальная возможность убедиться в его достоинствах уже в этом сезоне.
Второй новинкой линейки Pioneer Protector® компании Corteva Agriscience на российском рынке в текущем сезоне является высокоолеиновый гибрид подсолнечника П64ХЕ144 с признаком Protector® ЛМР. Гибрид толерантен не только к самым агрессивным расам ложной мучнистой росы. Он имеет также высокую толерантность к фомопсису, склеротинии и вертициллезу. Этот среднеспелый гибрид адаптирован к системе ExpressSun®, а его маслосемена имеют очень высокое и стабильное содержание олеиновой кислоты, что позволит аграриям дороже продавать урожай и получать дополнительный доход.  

Третья новинка в сегменте семян подсолнечника Pioneer® от компании Corteva Agriscience – среднеспелый классический гибрид с самым высоким потенциалом урожайности в линейке, П64ЛЛ155.  Он высокотолерантен к новым агрессивным расам ложной мучнистой росы благодаря признаку Protector® ЛМР, обладает высокой масличностью, хорошей толерантностью к фомопсису, склеротинии и вертициллезу, а также к некрозу прицветников и заразихе А-Е рас.

Среди новинок кукурузы Pioneer® особого внимания заслуживает первый на отечественном рынке гибрид линейки M3 – П8500 (ФАО 210). Гибриды этой технологии отличаются повышенной стабильностью по годам и по локациям не только в отношении количества, но и качества урожая.  Они имеют один из лучших показателей содержания сухого вещества и крахмала, что обеспечивает высокий выход усвояемой энергии с гектара.  Так, если индекс переваримости крахмала в рубце КРС для обычных гибридов составляет 60–65%, то у гибридов линейки M3 он достигает 90%. Достигается это за счет большего количества мучнистого крахмала с гектара и высокого качества клетчатки на любой стадии уборки, что значительно повышает гибкость при уборке урожая. Еще одним плюсом мучнистого эндосперма гибридов линейки M3 является более легкий процесс дробления по сравнению с кремнистым типом зерна. Следует отметить, что в США, стране с наивысшими площадями и самыми высокими показателями эффективности возделывания кукурузы в мире, практически 100 % кукурузы на силос – это зубовидные гибриды.

П8500 кроме ценных силосных качеств имеет высокую зерновую продуктивность, что позволяет возделывать его и на зерно. Гибрид толерантен к засухе, пыльной головне, гельминтоспориозу и имеет широкое окно уборки на силос.  

Сразу четырьмя новыми гибридами пополнилась линейка кукурузы Pioneer® Optimum® Aquamax®: П8834 (ФАО 270), П9300 (ФАО 330), П9610 (ФАО 350) и П0217 (ФАО 440). Все гибриды данной технологии отличаются способностью обеспечивать стабильный и высокий урожай как в засушливый, так и благоприятный год, а также на орошении за счет оптимизированного использования влаги. Отличаются между собой новинки набором индивидуальных характеристик и группой спелости, что позволяет адаптировать их под условия разных хозяйств.

Шестой новинкой 2021 года в линейке кукурузы Pioneer® стал ультраранний гибрид П7460 (ФАО 160), который походит для возделывания как на зерно, так и на силос, устойчив к засухе и толерантен к пыльной головне и гельминтоспориозу.

«Сразу 9 новинок в портфеле Pioneer® – это ощутимый вклад в технологии возделывания кукурузы и подсолнечника, культур, занимающих значимую часть севооборота российских сельхозпредприятий. Это позволит им еще эффективнее противостоять вызовам, возникающим на фоне ухудшающейся фитосанитарной обстановки и усиливающейся волатильности климата.  Особенно значимо то, что предложение пополнилось продукцией, которая пока не имеет аналогов – первым в мире гибридом подсолнечника П64ЛП130 с тройным набором защитных признаков, что еще раз подтверждает приверженность Corteva Agriscience постоянному внедрению инноваций», – рассказал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России.

Источник: Corteva Agriscience

Поделиться: