Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В «Прогресс Агро» внедрение производственной системы наращивает производительность

В «Прогресс Агро» внедрение производственной системы наращивает производительность

20 октября 2021
В «Прогресс Агро» внедрение производственной системы наращивает производительность

Участники программы «БС-250», основанной на идеологии бережливого производства (кайдзен), успешно прошли 3-ю практическую сессию на предприятиях ГК «Прогресс Агро».

Четыре группы сотрудников «Прогресс Агро» представили результаты своей 2-х недельной работы по повышению эффективности производства на производственных площадках в рамках обучения по программе кадрового резерва «БС-250». Среди 20 «студентов» представители предприятий, входящих в группу компаний «Прогресс Агро»: «Рассвет», «Элеватор», сахарный завод «Свобода» и управляющей компании.

Успехи работников оценивала комиссия, в состав которой вошли топ-менеджеры и генеральный директор Леонид Рагозин, а также директор по развитию производственной системы Алексей Фирциков. Во время защиты проектов обращали внимание на слаженность работы в команде, способность комплексно рассматривать и решать проблемы, привлекая коллег из смежных служб.
Комиссия оценивала, правильно ли участник ставит цель и анализирует текущее состояние дел, умеет ли он видеть проблемы, и какие подходы использует для их решения.

Ведущий экономист Александра Крючина блестяще представила результаты работы по «Оптимизация процесса загрузки, приготовления и раздачи кормовой смеси на МТФ № 3 хозяйства «Рассвет».
- Наша команда смогла оптимизировать процесс приготовления и раздачи кормосмеси за две недели. Мы устранили мертвые зоны в чаше кормосмесителя путем модернизации лопастей шнека миксера, а также добились приготовления более однородного корма, - рассказывает Александра Крючина. – Слаженная работа помогла снизить потери кормосмеси с 7 до 0 кг в день на молочно-товарной ферме.

Следующая команда работала на заводе по изготовлению полимерной упаковки.

- Мы поставили перед собой цель – выпуск 745 тысяч мешков в год, увеличив производительность круглоткацкого станка до 2,75 п.м. полотна в минуту, - комментирует директор элеватора Александр Островский. – За две недели нам удалось снизить количество остановок станка для замены уточных шпуль с 44 до 8 раз в смену.

Еще одна группа работала на мельнице усть-лабинского элеватора. Специалисты поставили цель повысить показатели по выпуску фасованной муки.

- Выполнили все поставленные задачи: увеличили производительность линии упаковки с 10 до 12 пакетов в минуту и снизили аварийные простои линии с 42 до 0 минут в смену. Кроме того, мы свели на нет все объемы брака, - поделилась руководитель спецпроектов правовой дирекции компании Елена Карачева.

Следующая группа применяла свои знания на базе цеха грануляции жома сахарного завода «Свобода».

- На время обучения мы стремились увеличить суточную производительность цеха с 298 до 310 тонн и полностью исключить внеплановые простои оборудования, - добавил управляющий отделением № 12 хозяйства «Рассвет» Роман Коноплев. - Я решил принять участие программе, потому что появилась необходимость развить в себе навыки руководителя и осознать, на что я в целом способен. Эффективность программы понял первых дней. С использованием инструментов производственной системы смогу выявить и решить несколько производственных проблем в рамках практических тренингов.

Напомним, в 2017 году в «Прогресс Агро» стартовала программа подготовки кадрового резерва «БС-250» из специалистов, имеющих навыки ПС, умеющие выявлять и решения проблем производства. Одна из задач масштабного проекта - поиск и продвижение лидеров.

Внедрение производственной системы и работа специалистов над проектами по повышению эффективности производства считается одним из важнейших этапов становления будущих руководителей производств «Прогресс Агро». Такой позиции придерживается основатель АгроХолдинга «Кубань», (правопреемником которого является «Прогресс Агро») и бывший акционер компании российский промышленник и меценат Олег Дерипаска, а заложенные им подходы к развитию производства сохраняются и развиваются.

Поделиться: