Выберите ваш город
Или укажите в поле

Безопасность в АПК

23 ноября 2023
Безопасность в АПК

Из чего складывается пищевое или продуктовое благополучие в стране. Не только из регулирования ценообразования, поддержки для аграриев от государства и верно расставленных приоритетов. Но и из физического благополучия - здоровой земли, здоровых посевов.

Белорусские земли в безопасности

Площадь сельскохозяйственных земель в Брянской области, пострадавших от радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сократилась на 17,9 тысяч гектаров благодаря методам реабилитации почвы, разработанным и запатентованным Брянским государственным аграрным университетом в 2015 году. Об этом рассказал профессор, доктор сельскохозяйственных наук, и советник при ректорате Брянского ГАУ, Николай Белоус.

«После аварии на Чернобыльской АЭС, площадь загрязненных сельскохозяйственных угодий составляла 702,7 тысяч гектаров. В 2016 году, она уменьшилась до 366,1 тысяч гектаров, и с тех пор площадь загрязненных земель сократилась на 336,6 тысяч гектаров. На данный момент, площадь с радиоактивным загрязнением составляет 348,2 тысячи гектаров. По сравнению с 2016 годом, уровень загрязнения уменьшился на 17,9 тысяч гектаров, или на 4,9%. Благодаря реабилитационным мероприятиям с 2020 года, мы также можем получать «чистые» корма с загрязненных радиоактивно территорий», - сообщил Белоус.

Положительные результаты в реабилитации земель и производстве нормативно чистой продукции достигаются с использованием специализированных методов. Один из таких методов заключается в внесении увеличенных доз калия в почву. «В 2015 году, Брянский ГАУ запатентовал метод удобрения почвы, который снижает содержание цезия-137 в различных кормах, таких как зеленая масса и сено, в 14 раз, путем использования повышенных доз калийных удобрений», - рассказал Андрей Силаев, заведующий кафедрой агрохимии, почвоведения и экологии Брянского ГАУ.

После аварии на Чернобыльской АЭС, в Брянской области были загрязнены свыше 702,7 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Наиболее сильно загрязненные территории находятся в Новозыбковском, Гордеевском, Климовском, Злынковском, Клинцовском, Красногорском и Стародубском районах.

АПК без ГМО

В России Специалистами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора был проведен мониторинг посевов сельскохозяйственных культур с целью выявления наличия генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО). Обследовано общей площади в 2 739 гектаров, предназначенных для производства семян и воспроизводства сельскохозяйственных растений:

В Ленинградской области — 701,8 гектаров;
В Псковской области — 902,5 гектаров;
В Новгородской области — 749,9 гектаров;
В Вологодской области — 384,8 гектаров.

Было взято 59 образцов вегетативных частей растений для дальнейшего анализа на наличие ГМО в посевах различных культур, включая пшеницу, тритикале, рапс, кукурузу и картофель. Результаты исследований, проведенных в Тверском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», показали, что генетически модифицированные организмы (ГМО) и источники генно-инженерной модификации (ГМИ) не были обнаружены.

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что с 1 сентября 2023 года согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», запрещено использование семян сельскохозяйственных растений, содержащих ГМО, при производстве семян сельскохозяйственных культур. Исключение составляет использование таких семян только для целей экспертиз и научных исследований.

«Свинцовые» поля Кубани

Россия богата на оттенки. Но иногд свинцовым бывает не только небо в ноябре, но и посевы. Когда оттенков растениеводству придаёт обновлённая мусорная реформа в РФ. О «теории» рисового загрязнения шумят СМИ. Мы тоже разобрались в ситуации.

Россельхознадзор обнаружил наличие свинца и мышьяка в рисе, выращенном вблизи Полтавского мусорного полигона в Краснодарском крае. Последующие шаги в отношении урожая приняты.

Производители риса охарактеризовали эти обвинения как клевету, высказанную противниками мусорного полигона, которые утверждают, что рисовые поля загрязняются отходами.

Активисты в Краснодарском крае уже несколько лет борются за закрытие Полтавской свалки, утверждая, что она отравляет рис, растущий рядом. Россельхознадзор провел анализ продукции и пришел к выводу, что в рисе содержатся сверх допустимых норм свинец и мышьяк. На данный момент весь урожай риса был изъят и не будет поставлен на рынок. Проводится расследование, и для него вовлечены ученые из Федерального научного центра риса.

В окрестностях мусорного полигона находится около 20 гектаров рисовых полей, что составляет значительную часть всего риса, выращиваемого в России, а также часть краснодарской рисовой системы, охватывающей примерно 240 тысяч гектаров. Большие компании, такие как «Полтавская» и «Анастасиевское», являются крупнейшими владельцами рисовых полей в этом регионе.

Лидер движения «Полтавская против свалки» Наталья Гаряева утверждает, что правоохранительные органы не реагировали на эту ситуацию. Она также заявляет, что в прошлом уже выявлялось превышение норм свинца и мышьяка в сельхозземле вблизи свалки, но никто не проверял наличие этих веществ в продукции риса.

Активисты в течение нескольких лет предупреждали об опасности загрязнения риса из-за попадания отходов с мусорного полигона в систему орошения. Однако производители краснодарского риса обратились в Следственный комитет с обвинениями в клевете в отношении противников свалки. Это, по словам активистов, связано с убыточностью продажи краснодарского риса из-за сниженного спроса.

Свалка в Полтавской станице существует с 1992 года, и за последние годы активисты борются за ее закрытие. Свалка находится всего в 10 минутах езды от центра станицы и рядом с жилыми домами. Отходы со свалки регулярно доставляются самосвалами, и уровень шума на дороге к полигону превышает допустимые нормы. По мнению активистов, полигон представляет угрозу для окружающей среды, птиц и животных.

Поделиться: