Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта ИИ и робототехника на службе фермеров: будущее АПК уже здесь

ИИ и робототехника на службе фермеров: будущее АПК уже здесь

2 мая 2023
ИИ и робототехника на службе фермеров: будущее АПК уже здесь

Искусственный интеллект за годы своего развития успел побывать героем самых разных жанров - пилотом космических кораблей в научной фантастике, злом из будущего в блокбастере, а в реальности прийти на помощь исследователям, промышленникам, медикам и учителям. Сегодня ИИ вхож и в сферу АПК. О роботах и том, может ли система искусственного интеллекта мошенничать и демпинговать, расспросили Максима Васина, исполнительного директора компании «Смарт Телематик Технолоджи».

Роботы в сельхоз сфере сейчас используются повсеместно. С действием каких встречались вы?

Я видел много роботов: от автоматической дойки, БПЛА, систем дифференцированного внесения до управляемых тракторов без кабины.

Есть китайские производители садовых роботов, греческий производитель систем автоматического дифференцированного внесения, итальянский трактор без кабины, который может работать в поле без механизатора.

Если взять понятие «робот» и рассмотреть, как технологию или процесс, который выполняется с минимальным участием человека, то в мире достаточно таких роботов по разным направлениям деятельности.

На чем можно сделать акцент во всём разнообразии новых технологий за последние пару лет?

- Из интересного, что мне понравилось и на что я обратил внимание - система уничтожения сорняков электрическим разрядом, или, например сканер почвы во время движения техники, сканер индекса NDVI который в режиме реального времени корректирует норму для опрыскивателя и зоны опрыскивания. Такие технологии меняют, автоматизируют и упрощают процесс работы в поле. Не просто позволяют убрать или сократить рабочую единицу, а позволяют посмотреть на процесс под другим углом, требуемым для фактического упрощения труда.

ИИ - верный помощник фермера. Но где он полезнее всего?

- Как пример - сканер дифференцированного внесения, о котором я упоминал выше - он в режиме реального времени анализирует местность при помощи камеры спектры впереди и меняет норму внесения на машине. Также из интересного мне нравится онлайн платформа от компании SpaceAG, предоставляющая анализ в поле на основе данных, которые вносятся во время агроскаутинга или снимков территории с БПЛА и спутника, где искусственный интеллект берет на себя роль по анализу рельефа и почвы.

Насколько сегодня в РФ востребованы агроботы?

- Да. В прошлом году на выставке я видел компанию, которая представляла агроботов для транспортировки инструмента или урожая в поле. Пообщавшись со специалистами, я понял, что для таких агроботов в нашей стране есть целевая аудитория.

Существует агробот опрыскиватель, и я уверен, он нашел применения в Российских теплицах. А вот робота в поле у конечного клиента я не видел еще ни разу.

Представим себе ситуацию - Земля, 2100 год - какое оно, сельское хозяйство будущего?

Мне представляется образ зданий, скорее всего небоскребов - с зелеными крышами, а может и не только крышами. С частной землей для каждого, кто хочет вырастить себе что-либо. А в промышленных масштабах также сельхозземли расположены поверх другой инфраструктуры, которая может тут же заниматься производством продукции. Практически каждый процесс автоматизирован, но за всей работоспособностью следят люди - агроинженеры, которые могут починить любой узел, вышедший из строя на поле. Также есть диспетчеры, наблюдающие за безумным потоком данных. А ИИ помогает диспетчеру, подсказывая варианты решения на основе анализа.

Я не вижу в данной картине большое засилье дронов, так как небо занято другими процессами/машинами.

Какие есть альтернативные, но на ваш взгляд - реалистичные прогнозы развития инновационного сельского хозяйства. Уйдём ли мы в космос с огромными фермами как в Интерстелларе, освоим ли океанские глубины или построим вертикальные небоскрёбы-фермы или теплицы под землёй? Или это так и останется научной (или не совсем) фантастикой - а России нужно развивать АПК так как сегодня? Есть ли у нас потенциал и необходимость для таких решений?

- В России пока что нет главной проблемы, которую нам рисуют картины в фильмах - у нас достаточно земель для того, чтобы развивать АПК как сегодня, но при этом выходить совсем на другие объемы. В космос думаю не уйдем, сейчас подготовка хорошего агронома та ещё наука, а представляете если нужно будет еще и центрифугу сдавать каждому.

Небоскребы-фермы, почему бы и нет? Вообще озеленить наши с Вами города было бы неплохо. Теплицы под землей возможно тоже практичная идея. Просто необходимы первооткрыватели всего этого, а сейчас многим некогда – работать нужно.

Насколько сегодня развит ИИ - он уже отвечает на вопросы о чем угодно в чатах, пишет планы выхода из военных конфликтов? Насколько полезным он может стать для АПК - больших производств и маленьких хозяйств и кооперативов в ближайшие 5-10-20 лет?

- Для анализа собранных данных, их упрощения и выдачи рекомендации специалистам точно подойдет. Почему именно выдачи рекомендаций? Скажу честно - не вижу процесс, когда ИИ берет важные решения на себя. Подсказать он может безусловно, но в процессе должен участвовать человек.

Может ли ИИ развиться настолько, чтобы, например, демпинговать, продать урожай конкуренту или перевести все деньги на счет мошенникам? Способен ли он на девиации - есть ли такая угроза? Можно ли и правильно ли доверять ему фактически управление процессами?

- Фактическое управление процессами передавать не стоит, в противном случае мы увидим сценарий из Терминатора только в жизни. Заменить человека в выполнении рутинной работы - безусловно, облегчить труд человека – да, пожалуйста, но для принятия решений винтики другие нужны. У роботов и ИИ пока таких не существует.

Не так давно появились системы мониторинга сельхоз работ и процессов при помощи ИИ - когда сторонний IT-подрядчик берет на себя контроль за производительностью, режимом работ, отгрузкой так далее. Насколько это популярно сегодня и насколько это работает?

- А что плохого в анализе данных? Безусловно, если источник информации и способ сбора информации верный, то это безопасно. Я считаю, что мониторить сельхоз работы, правильности выполнения операций, производительности и прочее просто необходимо. Когда мы производим мониторинг таких работ, операций, процессов, то можем построить цифровую карту хозяйства, поля, культуры. Посмотреть на каком этапе у нас был не правильный процесс, для того чтобы в дальнейшем его можно было изменить.

Поэтому необходимость таких данных безусловно есть, и работает это с должным подходом круто. Некоторые управленческие решения, и не только, могут быть пересмотрены после такого анализа и контроля.

Просто не нужно ожидать от контроля чего-то сверхъестественного, сидя сложа руки и не используя для решений те массивы данных, что поставляет ИИ.

В магазине над прилавками висит камера, и она в данном случае выступает в роли системы мониторинга - умеет зафиксировать, когда и кто украл товар с полки, и помочь в предоставлении этой информации. Но вот остановить преступника и принять решение, что с ним делать - задача охранника. Возвращаясь к нашему вопросу, клиент приобретая услуги по мониторингу думает, что покупает охранника, но это не всегда так.

Насколько выгодно фермерам или производствам оснащать технику своих работников спутниковыми устройствами, контролируя таким образом качество работы, не допуская неправомерных продаж во время работы и так далее?

В данном вопросе необходимо немного по-другому посмотреть на этот процесс. Выгодно безусловно, но это не то, что должно быть основополагающей при оснащении техники, работников, механизмов. В инновациях и их ассимиляции в процессе, фермеры не должны смотреть только в сторону чего-то неправомерного.

Мы все в дальнейшем в управлении и развитии стремимся к постройке идеального процесса, в котором каждый механизм, сотрудник, подразделение работают как часы, где задача руководителя компании или подразделения - не ежедневное решение насущных проблем, а идеи и реализации новых планов, направлений. Но для построения такого идеального процесса необходимо заложить фундамент. А фундаментом в любом случае являются данные.

Как гласит классика – «Мир невозможен без войны», так и здесь для того, чтобы отладить рабочие процессы, сформировать правильное понимание того, что и когда происходит, требуется сломать немало копий и настроить процесс - а правильно или нет, и где кроется ошибка - подскажут только данные.

Поэтому я понимаю мотивацию фермера сейчас – это хищение, простои, сокращение издержек, но если посмотреть глобально: нельзя прийти на встречу ко времени, если не смотрел на часы ни разу и не знаешь который час. Данные, которые собираются с механизмов и сотрудников, дают полное представление того, где необходимо ускориться или предупредить об опоздании.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: