Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новый вклад поможет активизировать усилия по борьбе с обезлесением, опустыниванием, изменением климата и укреплением продовольственных систем

Новый вклад поможет активизировать усилия по борьбе с обезлесением, опустыниванием, изменением климата и укреплением продовольственных систем

17 июня 2019
Новый вклад поможет активизировать усилия по борьбе с обезлесением, опустыниванием, изменением климата и укреплением продовольственных систем

17 июня 2019, Рим - ФАО приветствует принятое 14 июня 2019 Советом Глобального экологического фонда (ГЭФ) решение о выделении 179 млн. долл. США на оказание поддержки во взаимодействии учреждения ООН со странами мира, затрагивающем критически важную взаимосвязь между сельским хозяйством и окружающей средой. Эта деятельность включает проекты, направленные на сохранение биоразнообразия, управление трансграничными водными ресурсами, устойчивое управление земельными ресурсами, восстановление экосистем после применения особо опасных пестицидов и адаптацию к изменению климата.

О финансировании было объявлено на заседании Совета ГЭФ в Вашингтоне на этой неделе, на котором правительства утвердили две отдельные программы работы на общую сумму около 966 млн. долл. США, что является самым крупным ассигнованием в истории ГЭФ. Проекты охватят 91 государство, в том числе 30 наименее развитых стран и 32 малых островных развивающихся государства (МОРАГ).

В рамках одной из рабочих программ ГЭФ запустил две программы - по устойчивым ландшафтам засушливых земель (DSL) и по продовольственным системам, землепользованию и восстановлению. Около 104 млн. долл. США будут направлены на программу DSL, которую возглавляет ФАО в 11 странах Африки и Азии в партнерстве с Всемирным банком, Международным союзом охраны природы и Всемирным фондом дикой природы. Программа будет направлена на предотвращение и сокращение дальнейшего обезлесения, деградации и опустынивания в Анголе, Ботсване, Буркина-Фасо, Казахстане, Кении, Малави, Монголии, Мозамбике, Намибии, Танзании и Зимбабве.

ФАО также было предложено сыграть ключевую роль совместно с Всемирным банком во второй программе ГЭФ «Продовольственные системы, землепользование и восстановление». Все эти инициативы будут направлены на комплексное взаимодействие между поддержанием устойчивых производственных систем в засушливых районах, содействием восстановлению и улучшением средств к существованию за счет комплексного ландшафтного подхода.

«ФАО решительно приветствует решение Совета ГЭФ, которое основывается на долгосрочном партнерстве и вносит существенный вклад в решение критически важных экологических задач при одновременном укреплении продовольственной безопасности», - сказала Мария Хелена Семедо, Заместитель генерального директора ФАО по климату и природным ресурсам.

Совет ГЭФ также утвердил рабочую программу на сумму 101 млн. долл. США для целевых фондов ГЭФ по адаптации к изменению климата - Фонда для наименее развитых стран (ФНРС) и Специального фонда борьбы с изменением климата (СФБИК), из которых 44 млн. долл. США являются проектами ФАО-ГЭФ.

Эта рабочая программа ФНРС/СФБИК охватывает ряд приоритетов в области адаптации, в том числе климатически оптимизированное сельское и лесное хозяйство, повышение устойчивости к изменению климата в городских, сельских и прибрежных общинах, улучшение управления водными ресурсами и их доступность для сельского хозяйства и домашнего использования, повышение устойчивости к изменению климата в уязвимых прибрежных общинах, повышение адаптационного потенциала общин с использованием комплексного подхода.

ФАО является партнерским агентством ГЭФ - партнерством, состоящим из 18 учреждений и 183 стран, в задачи которого входит решение наиболее сложных экологических проблем в мире, связанных с биоразнообразием, изменением климата, деградацией земель, химическими веществами и международными водами. ГЭФ предоставляет гранты странам для решения этих проблем, внося вклад в достижение ключевых целей развития, таких как продовольственная безопасность.

Поделиться: