Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Пост-релиз 29-й международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2019»

Пост-релиз 29-й международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2019»

19 июня 2019
Пост-релиз 29-й международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2019»

С 4 по 9 июня 2019 года в Минске прошла Белорусская агропромышленная неделя в составе международных специализированных выставок «Белагро-2019», «Белферма-2019», «Белпродукт. Пищевая индустрия» и «Продмаш. Холод. Упак».

Ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники можно было на площадке: Минский р-н, аг. Щомыслица, 28, ТЛЦ «Глобус Парк».

Участие в выставке приняли 560 компаний из 29 стран: Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Индии, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Казахстана, Нидерландов, Польши, России, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

Коллективные экспозиции представили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз, все области республики. Отдельными экспозициями были представлены предприятия Чехии, Индии, Великобритании, Германии, областей России: Амурской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Калининградской, Костромской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Выставка размещалась на площади более 75 000 м.кв. Экспозиционная площадь (нетто) составила 35 000 м.кв.

Выставку посетили делегации деловых кругов Испании, Филиппин, Италии, Польши; делегация представителей Евразийской экономической комиссии, маршал Сената Польши Станислав Карчевский и председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, министр иностранных дел Владимир Макей и многие другие официальные лица.

Более 20 официальных делегаций представителей агропромышленного комплекса Чешской Республики, Индии, Зимбабве, Грузии, Монголии, Оренбургской области, Новгородской области, Республики Башкотостан, Краснодарского края, Свердловской области, Костромской области и другие.

Число посетителей выставки превысило 65 тысяч человек.

На сценической площадке в ходе церемонии торжественного открытия Белорусской агропромышленной недели и 29-й международной специализированной выставки «Белагро-2019» участников и гостей выставки приветствовали: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Дворник В.А., министр сельского хозяйства и продовольствия Хотько А.В., министр промышленности Утюпин П.В., член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Субботин А.М.

Все участники церемонии официального открытия подчеркнули важное значение «Белагро» для развития сельскохозяйственной отрасли.
Более 320 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве, было представлено на открытой площадке выставки.

Крупные экспозиционные блоки представляли лидеры белорусского машиностроения – Холдинг «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор» - управляющая компания холдинга», ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», РО «Белагросервис», НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси и многие другие.

Традиционно особый интерес специалистов вызвали стенды зарубежных производителей.

Современную сельхозтехнику различных производителей представила известная польская компания «Сontractus sp.z.o.o.» c широкой гаммой сельскохозяйственной техники John Deere, Kverneland group и другой. Свеклоуборочную технику можно было увидеть на экспозиционной площади немецкой фирмы «Convex International GmbH».

Широко представлялась техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей.

44 организации Национальной академии наук представили более 200 разработок и технологий. На выставке были продемонстрированы разработки в сфере биотехнологий, экологии, светодиодной техники для сельского хозяйства.

Наиболее крупные экспозиционные блоки иностранных предприятий-производителей продуктов питания, технологий и оборудования для агропромышленного комплекса представляли: Индия – 47 компаний, Германия-18, Чехия – 11, Россия– 73.

Традиционным спутником «Белагро» является выставка «Белпродукт. Пищевая индустрия-2019», где производители продуктов питания делятся своими новинками.

В крытом павильоне разместились коллективные экспозиции предприятий пищевой промышленности шести областей Республики Беларусь и г. Минска, Концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, Индии. 94 белорусских производителей и 40 зарубежных продемонстрировали широкий спектр продуктов питания.

Посетители и специалисты получили возможность оценить вкусовые качества белорусских товаров, в частности продукцию мясокомбинатов, молочных и сыродельных комбинатов, ликероводочных заводов, производителей хлебопродуктов, кондитерских фабрик и других. Кроме того, гости выставки смогли принять участие в конкурсе-дегустации «Чемпион вкуса», а также полюбоваться невероятно красивыми сладкими произведениями от белорусских кондитеров. На стенде Белкоопсоюза можно было ознакомиться с новой коллекцией шуб из натурального меха.

Экспозиция международной специализированной выставки «Белферма-2019» традиционно стала самой посещаемой. Она показала последние достижения в области животноводства. Кормушки для животных и оборудование для их содержания, клеточное оборудование и инкубаторы, установки автоматизированные для молочно-товарных ферм. На выставке также можно было познакомиться с автоматизированными системами и доильными установками различных модификаций, молокоохладительными установками, как стационарными, так и передвижными для работы на пастбищах. Здесь демонстрировались новые корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты, новые технологии в биоэнергетике, в том числе энергетическое оборудование и его программное обеспечение.

8 предприятий ГО «Белводхоз» сформировали отдельный блок выставки «Рыбацкая деревня», на площадях которого были представлены достижения белорусских рыбоводческих хозяйств.

Одной из главных новинок выставки стала инновационная экспозиция «Экспериментальное поле». Сорта зерновых культур на экспозиции были посеяны в сентябре 2018 года. На выставке можно было увидеть, сравнить и оценить всходы экспериментальных сортов озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя, которые представили организаторы экспозиции: РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» и их коллеги из Германии.

Профессиональным сопровождением выставок стала деловая программа.

В ходе трех десятков тематических конференций и семинаров обсуждался широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы.

6 июня состоялся полуфинал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», организатором которого выступила Евразийская экономическая комиссия. Цель конкурса - найти наиболее привлекательные проекты для трансформации экономики и создать условия для их реализации совместно с крупными корпорациями и государственными органами. Победителями белорусского полуфинала стали «Кешью» (SaaS-платформа для мобильных платежей), Ovi-bovi (цифровая система слежения за активностью и руминацией коров) и «Универсальный платежный агрегатор для онлайн торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)».

В рамках выставки «Белферма» прошел Республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы-2019», организаторами которого стали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, ГО «Белплемживобъединение». Обладательницей гран-при стала корова по кличке Маланка, выращенная на племзаводе «Мухавец» Брестской области.

6 июня на демонстрационном поле состоялся завершающий этап Конкурса «Лучший пахарь» и награждение его победителей. Самые успешные учащиеся агарных учебных заведений и лучшие механизаторы из всех областей на главном практическом этапе соревновались в трех дисциплинах: вспашка на тракторе БЕЛАРУС-952 с плугом ПЛН-3-35, БЕЛАРУС-1523 с плугом ППО-(4+1)-40КЗ и БЕЛАРУС-3522 с плугом ППО-9-45К. Среду учащихся, которые соревновались на тракторах БЕЛАРУС-952, победителем стала девушка – Вероника Захарова из Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ). Среди мастеров производственного обучения учреждений образования (БЕЛАРУС-1523) не было равных Дмитрию Певневу из Краснобережского государственного аграрного колледжа.

Профессиональные механизаторы соревновались на двух тракторах. На БЕЛАРУС-1523 победил Дмитрий Ермоленко из Гомельской области, а на БЕЛАРУС-3522 – Александр Залесский из Минской области. В командном зачете среди регионов первой стала Гомельская область, а среди учебных заведений – БГАТУ.

7 июня на главной сценической площадке наградили победителей конкурса «Чемпион вкуса».

Новинки «Белагро-2019»

Гвоздь выставки — это экспозиция сельхозтехники. Более 320 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве, было представлено на открытой площадке выставки.

На экспозиции ОАО «Минский тракторный завод» наибольшее внимание привлек 500-сильный трактор МТЗ. Широкой публике он был представлен впервые. В прошлом году МТЗ показал свой самый мощный трактор, Belarus-4522, чей мотор способен заменить 450 «лошадей». В этом году личный рекорд производителя был побит новой моделью Belarus-5022, чья номинальная мощность составила уже 500 л. с.

В экспозицию «Гомсельмаш» были включены уже известные модели. Стенд украсил «суперкомбайн» КЗС-2124. Хороший потенциал, по мнению представителей гомельского завода, имеет полностью гусеничный комбайн «ПАЛЕССЕ GS10C». Такие модели с пропускной способностью по хлебной массе 10 кг/с пользуются спросом на Дальнем Востоке России. Новинкой «Белагро-2019» стало энергосредство УЭС-2-280А с мульчером AHWI М550m. Данная машина ориентирована не на сельское хозяйство. Она будет востребована в лесном хозяйстве, строительстве, энергетике, ЖКХ.

Самоходный мульчирователь в качестве новинки представил и «АМКОДОР». «АМКОДОР-2021» оснащается 21-сильным двигателем. Машина предназначена для уничтожения порубочных остатков и подроста. Сегодня она проходит испытания.

Главной новинкой своего стенда «Минский автомобильный завод» (МАЗ) сделал самосвал для перевозки. Машина может перевозить 19 т груза или 32 кубометра зерна. С прицепом-зерновозом предельная масса автопоезда достигнет 57,5 т. Там же был показан и микроавтобус, сборку которого совместно с китайскими партнерами начали в этом году в Бресте. В конце мая микроавтобусы и фургоны поступили в продажу.

Минский моторный завод показал два новых двигателя MMZ-3.6DTI и MMZ-4DTI мощностью 120 и 72 л. с. Последний планируется устанавливать на тракторы МТЗ и дорожную технику «АМКОДОР».

«Бобруйскагромаш» заявил о восьми новинках, представленных на «БЕЛАГРО». Среди них машины для внесения органики, пресс-подборщики, упаковщики зерна, косилка.

Интересные образцы сельхозтехники всегда можно найти на стенде постоянного участника «Белагро» — НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Здесь экспонировались агрегат для распределения и уплотнения кормов в хранилищах, самоходный пресс-подборщик льна, комбайны для уборки моркови, капусты и ягод, подборщик валунных камней, культиватор-растениепитатель для кукурузы и др.

Компания «Агриматко-96» впервые продемонстрировала сельхозмашины французского производителя Lucas. На экспозиции предприятия был представлен соломовыдуватель-измельчитель Lucas C-Kator 32, а также соломовыдуватель компактный прицепной Lucas Raptor.

Большое количество разнообразной сельхозтехники представлял постоянный участник выставки «Белагро» компания «Профи-Агропарк». Изюминкой экспозиции стал упаковщик квадратных и круглых рулонов Anderson Hybrid Evolution X-Tractor. Это абсолютно новая машина на белорусском рынке и новая технология. При этом она уже получила довольно широкое распространение в России, и там, где она появилась, индивидуальная упаковка рулонов была вытеснена практически полностью.

Линейку тракторов Deutz-Fahr мощностью от 80 до 340 л. с. представило на выставке ООО «СябарАвтоДор». Самая компактная из выставленных моделей Deutz-Fahr Agrolux 4.80 мощностью 80 л. с. была показана в комплекте с фронтальным погрузчиком. Трактор имеет полный привод. Кабина в базовой комплектации оснащена отоплением и кондиционером. Машина подойдет как фермерам, так и сельхозпредприятиям, а компактный размер и маневренность (минимальный радиус поворота – 3,7 м) позволит ей работать даже в стесненных условиях на фермах старой конструкции.

Экспозиция компании «Полымя Агро» ежегодно является на «Белагро» одним из лидеров по занимаемой площади. «Полымя» представило множество разнообразной по назначению техники от известных брендов. В частности, здесь можно было познакомиться с рулонным пресс-подборщиком Krone Comprima F155, упаковывающим в сетку сено и солому. Он прекрасно работает с широко распространенным в Беларуси трактором МТЗ-80. Производительность подборщика составляет от 10 до 14 т в час. Диаметр рулона регулируется в диапазоне от 1,25 до 1,5 м. Установлена центральная система смазки.

На сценической площадке прошли выступления лучших творческих коллективов республики.

Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов сделали выставку ярким, запоминающимся праздником для всех посетителей.

Информационную поддержку проекту оказывали крупнейшие специализированные издания и интернет-порталы. Генеральный информационный партнер – журнал «Агробаза», генеральный медиа-партнер – телерадиокомпания «Мир», генеральный пресс-партнер – Учреждение Администрации Президента Холдинг «Беларусь сегодня».

Следить за обновлениями информации о выставках можно на сайте http://www.minskexpo.com/ и в социальных сетях: https://www.facebook.com/belagrobelarus/ .

Поделиться: