Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Проблема эрозии почвы в России

Проблема эрозии почвы в России

28 июня 2022
Проблема эрозии почвы в России

Эрозия — это разрушение верхнего слоя почвы под воздействием как естественных (чаще всего воды и ветра), так и антропогенных факторов (хозяйственная деятельность человека). Эрозия наносит огромный ущерб сельскому хозяйству России, в частности Южным регионам. В этой статье пойдёт речь об основных причинах эрозии, способах борьбы и почему эта проблема актуальна.

Причины и последствия

К естественным причинам эрозии относят воду и ветер.

Водная эрозия частая проблема для регионов с обильными дождями, а именно: Дальний Восток, предгорья Урала, горные районы Северного Кавказа и Алтая. По форме водная эрозия бывает плоскостная, равномерно смывающая поверхность почвы, и линейная(овражная) при которой почва разрушается вглубь.

Поверхностной эрозии подвергаются поля, расположенные на склонах разного уклона. Такой тип эрозии наименее заметен, а потому не всегда специалисты обращают на него внимание, это приводит к тому, что за несколько лет плодородный слой в разы уменьшается и поле становится непригодным. Овражная эрозия постоянная проблема в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье. Из-за неё изменяется ландшафт и истощается почва.

Ветровая эрозия (дефляция), характерна для местности с небольшим количеством осадков и сильными ветрами, в частности в степях и лесостепях. В России, ветровой эрозии подвержены Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Башкортостан и Калмыкия, а также Республиках Бурятия, Хакасия и Тыва. Сама дефляция представляет собой выдувание частиц грунта под воздействие ветров, и ветровая эрозия может быть на любом типе рельефа, даже на равнине.

Стоит помнить, что на возвышенностях эрозия протекает быстрее, чем в низинах. На ровной поверхности эрозия проходит быстрее там, где меньше всего растительности. Скорость разрушений зависит и от вида почвы. Чернозём меньше всех восприимчив к эрозии, а пески и суглинки, напротив, очень восприимчивы к эрозии.

Немалый ущерб наносят грызуны и землеройные насекомые, из-за своих нор, которые становятся идеальным местом для прохождения воды. Вода с поверхности просачивается внутрь норы, далее двигается по отверстиям, тем самым вымывая плодородную почву и загрязняя грунтовые воды. Также, многие вредители питаются корнями деревьев, которые защищают почву от эрозии.

Не менее разрушителен фактор хозяйственной деятельности человека: выпас скота на одной и той же местности, разработка новых месторождений — всё это способствует снижению плодородия почвы.

Если не принимать меры по защите почв от эрозии, то это приведёт к масштабным последствиям: во-первых, это снижение плодородия почвы и разрушение земельных участков, на восстановление которых потребуются десятилетия. Во-вторых, выдувание культур, используемых для озеленения, размытие дорог, перенос частиц почвы водным потоком на дно рек, накапливает ил, из-за чего водоём может обмельчать.

И, в-третьих, возникающие из-за ветровой эрозии пылевые бури приводят к быстрому износу двигателей самолёта. Даже здоровью человека наносится урон из-за оседающей пыли на лёгких.

Способы защиты

Обработка почв с помощью вспашки, боронования, рыхления и т.п. Каждый вид обработки будет эффективен на определённых местностях. Например, если уклоны составляют более 6 градусов, то самым эффективным решением будет создание почвозащитных полос, состоящих из посевов многолетних трав.

Плотины, искусственные водоемы, водоотводные каналы и стоковые траншеи позволят направить воду в нужное русло и уберечь почву от вымывания.
Высокая трава, деревья с крепкой корневой системой (устойчивой к воздействию воды), защищают слой земли от размывания и выдувания. Потому по периметру обрабатываемой территории создаётся лесополоса.

Зимой делают прикатывание снега, чтобы весной уберечь земли от воздействия талых вод, а также устанавливают системы для снегозадержания. Это могут быть защитные кулисы из растений с высокими стеблями, например: кукуруза, рапс, подсолнечник. Такие кулисы задерживают снег, а летом и осенью защищают посевы от ветров.

Благодаря всем почвозащитным процедурам, разработанных под климатические и рельефные особенности каждого региона страны, удаётся уменьшить или полностью предотвратить эрозию.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: