Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактическое вакцинирование от ящура

Профилактическое вакцинирование от ящура

28 июня 2022
Профилактическое вакцинирование от ящура

В июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения животных одобрила в России еще одну зону, свободную от ящура с вакцинацией, в которую входит Бурятия, Тыва и Кош-Агачский район Республики Алтай. Теперь в России 68 регионов имеют статус благополучия по ящуру с вакцинацией. Ящур является острым вирусным заболеванием из группы антропозоонозов, инфекционных болезней животных, которыми болеет и человек. В том, что с ней удалось справиться на такой огромной территории большая заслуга ветеринарных служб в проведении профилактической вакцинации и просветительской работе. В последний месяц ящур не был зарегистрирован на территории страны, но это не отменяет бдительности и профилактических мероприятий. В статье напомним о первых признаках заболевания животных и типах вакцин для профилактики заражения крупного рогатого скота ящуром.

Этиология заболевания

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус из семейства пикорнавирусов, размеры которого составляют от 8 до 20 нм. Характеризуется высокой степенью болезнетворности и дерматотропностью. По антигенной структуре подразделяется на 7 серотипов, в каждом из которых различают несколько антигенных вариантов. Наиболее встречающиеся вирусы типов О и А. Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до +60 °C, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ. Вирусы культивируют на тканевых культурах. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные, в частности, крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. У переболевших животных вирусоносительство проявляется выделением возбудителя с испражнениями. Инфекционный процесс у крупного рогатого скота характеризуется тяжелым течением с вирусемией, афтозными высыпаниями и изъязвлениями в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни составляет от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода 2-4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей происходит через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции при доении, уходе, лечении, убое, воздушно-капельным путем при дыхании, кашле животных, а также через предметы, загрязненные их выделениями. Ранняя диагностика возможна с применением тест-систем. Например, диагностическая тест-система крупного рогатого скота «Ящур НСП-ИФА» тестирует наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура и позволяет дифференцировать вакцинированных и инфицированных животных (DIVA-тест), так как такие антитела образуются у всех особей, инфицированных вирусом, но не должны выявляться у вакцинированных животных.

Профилактические вакцины

Вакцина ящурная культуральная моно- и поливалентная эмульгированная инактивированная применяется с профилактической целью и вынужденно в угрожаемых зонах для иммунизации крупного рогатого скота против ящура, вызываемого вирусом типов А, О, Азия-1. Вакцина способствует формированию иммунного ответа к вирусу ящура на 21 сутки после применения, который сохраняется в течение 6 месяцев. В угрожаемой зоне, а также в хозяйствах, где ранее вакцину не применяли, всех животных вакцинируют с однодневного возраста с ревакцинацией через 6 месяцев. Молодняк, родившийся от вакцинированных коров, прививают в 4-месячном возрасте. Вакцину вводят крупному рогатому скоту подкожно - 2 куб.см, 3 куб.см.

Активным компонентом вакцины против ящура универсальной сорбированной моно-и поливалентной из вируса, выращенного в клетках ВНК-21, является очищенный инактивированный вирус ящура одного или нескольких серотипов. Вакцина при парентеральном введении животным вызывает формирование напряженного иммунитета к ящуру. Иммунитет у впервые привитых животных формируется к 21 дню. Напряженный иммунитет у привитых животных сохраняется 12 месяцев. Используют для вынужденной и профилактической иммунизации крупного рогатого скота против ящура, вызываемого вирусом типов А, О, С, Азия 1, Сат 1, Сат 2 и Сат 3.

При возникновении ящура или непосредственной угрозе, для создания иммунитета в ранние сроки после прививки, восприимчивых животных вакцинируют однократно удвоенной дозой вакцины в две точки. Молодняк, родившийся от ранее привитых матерей, прививают с 2-х месячного возраста, а в зонах, где противоящурную вакцинацию ранее не проводили, с однодневного возраста. Для профилактических целей в зонах систематического применения вакцины всех животных прививают однократно, один раз в год - крупный рогатый скот с 4-х месячного возраста. В хозяйствах, где противоящурную вакцину ранее не применяли, в течение первого года всех животных прививают однократно, независимо от возраста, в дальнейшем по вышеописанной схеме. Животным вводят вакцину в дозах, указанных на этикетке флакона с соблюдением правил асептики и антисептики. Крупному рогатому скоту вводят подкожно в области средней трети шеи или подгрудка.

Поделиться: