Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Режимы поливов промышленных овощей

Режимы поливов промышленных овощей

27 июня 2022
Режимы поливов промышленных овощей

Глубину увлажнения почвы при поливе выбирают в зависимости от глубины распространенности корневой системы растений, меняющуюся по мере роста растений и останавливающаяся в росте при созревании. Поэтому глубина увлажнения различается и по вегетационным периодам. Например, при выращивании овощных культур на подзолистых почвах в избыточно влажной и влажной зонах, также при близком уровне грунтовых вод в первый период вегетации принимается не более 0,20 м, а во второй и третий период 0,3 м. В сухой и засушливой зонах южных регионов корневая система овощных культур может развиваться в слоях почвы на глубину 0,6-0,8 м, особенно на мощных плодородных почвах. В условиях регулярного орошения основная масса корневой системы растений располагается там, где созданы благоприятные условия водного и минерального питания. В южных регионах глубина увлажнения в первый период принимается до 0,3 м, а в последующие периоды до 0,4 м.

Норма полива зависит от способа и техники полива. Овощные культуры при дождевании не поливают нормами более 350-400 куб.м/га для предотвращения поверхностного стока, а при капельном орошении не более 200-250 куб.м/га. При поливе по бороздам 500 куб.м/га. На небольших участках, изменяя глубину и длину борозды, норму полива можно уменьшать. Влажность почвы перед поливом является основным критерием при определении срока его проведения, которая не должна быть ниже величины, допустимой для каждой культуры, и колебаться в пределах 60-80% предельной полевой влагоемкости (ППВ). В статье речь пойдет о нормах и сроках полива капусты, томата, огурца, баклажана и перца.

Способность добывать и расходовать воду

По способности добывать и расходовать воду овощные культуры подразделяются на 4 группы: трудно добывающие воду и расходующие ее неэкономно, легко добывающие воду и расходующие ее экономно, группа трудно добывающих воду, но расходующих ее экономно, и легко добывающих воду и интенсивно ее расходующие. К группе трудно добывающих воду и расходующих ее неэкономно относятся все виды капусты, огурец, салат, редис, шпинат и другие. Легко добывают воду и расходуют ее экономно томат, морковь, петрушка, бахчевые культуры. Трудно добывают воду, но расходуют ее экономно лук и чеснок. Легко добывает воду и интенсивно ее расходует свекла. При выборе режима орошения учитывают эти особенности овощных культур.

Капуста

Капусту белокочанную раннюю и цветную в овощном севообороте поливают в первую очередь. Оптимальной для этих культур в течение всей вегетации считается влажность почвы не ниже 80% ППВ. При понижении ее до 70% ППВ даже на пять-семь дней их урожайность снижается. Главным для этих культур является обеспечение хорошей приживаемости рассады, которую высаживают при оптимальной влажности почвы, с подливом воды и последующим проведением послепосадочного полива. При поливе дождеванием и при капельном орошении в центральных районах норма равна 150-200 куб.м/га, в южных 250-300 куб.м/га, при поливе по бороздам 400-500 куб.м/га. Если во время посадки запасы влаги в верхних слоях почвы недостаточны, то за 1-2 дня до посадки поливают нормой 200-400 куб.м/га и 400-500 куб.м/га при поливе по бороздам.

Норму полива определяют в зависимости от влажности почвы и глубины иссушенного слоя. Если посадку проводят во влажную почву, то сажают рассаду без подлива воды, но полив проводят сразу же после высадки. В жаркую и сухую погоду послепосадочный полив повторяют через два-три дня и обычно приурочивают к подсадке рассады вместо выпавшей. После приживания растений раннюю и цветную капусту поливают при снижении влажности почвы в слое 0,2-0,3 м до 80% ППВ. При отсутствии осадков межполивные интервалы составляю 10-12 дней, в южных регионах 6-8. По мере роста корневой системы растений норму полива дождеванием в центральных регионах увеличивают от 150 до 250 куб.м/га, глубину увлажнения от 0,2 до 0,3 м, в южных районах эти показатели изменяются, соответственно, от 200 до 300-350 куб.м/га и от 0,3 до 0,4 м. На рост и развитие ранней и цветной капусты благоприятно воздействуют освежительные поливы нормой 20-50 куб.м/га, которые проводятся в жаркие часы дня. Капуста белокочанная поздняя и средняя также требует влажности почвы 80% ППВ, но во влажной зоне в первый период вегетации после приживания рассады ее снижают до 70% ППВ. В этом случае корневая система растений уходит вниз и использует воду из более глубоких слоев почвы. При выращивании поздних и среднеспелых сортов капусты создают достаточный запас влаги в почве для обеспечения хорошей приживаемости рассады. Так как капусту этих сортов высаживают позже, чем раннюю, то естественные запасы влаги в почве оказываются недостаточными и часто нужен полив до высадки рассады. Для южных районов такой полив является обязательным. В центральных районах многое зависит от погодных условий, так как выпадение осадков после такого полива может затруднить высадку рассады в оптимальные сроки. В южных районах и в центральных при сухой, жаркой погоде поливают капусту регулярно с начала вегетации и прекращают за 2-3 недели до уборки, создавая рекомендуемый уровень влагообеспечения по периодам вегетации - 70, 80, 80 % ППВ. Вегетационные поливы средней и поздней капусты при отсутствии осадков проводят через каждые 10-12 дней. Норма полива в Нечерноземной зоне в первый период вегетации составляет 150-200 куб.м/га, во второй и третий периоды 200-350 куб.м/га. На легких почвах норма полива и межполивной период меньше, чем на средних и тяжелых. В южных регионах норму полива увеличивают до 200-250 куб.м/га в первый период вегетации и до 350-400 куб.м/га в остальные периоды. При поливе по бороздам норма полива обычно больше, но для овощных культур нет необходимости в поливе нормами выше 500 куб.м/га. В среднесухой год поздние сорта капусты во влажной и избыточно влажной почве Нечерноземной зоны поливают 2-5 раз, на юге и юго-востоке 8-12. Орошение существенно влияет на лежкость капусты. Если продукция выращивается для продолжительного хранения, то в третий период вегетации умеренно увлажнят почву - 70; 80; 70% ППВ, а за 20-30 дней до уборки поливы вообще прекращают. В Нечерноземной зоне их заканчивают раньше, чем на юге.

Томат

Томат поливают в засушливых и во влажных районах, так как семена пасленовых высевают на глубину 3-5 см, а этот слой при отсутствии осадков быстро высыхает. После посева поливают небольшой нормой для увлажнения верхних слоев почвы без образования корки на ее поверхности. Если же она все-таки образовалась, полив повторяют, чтобы до появления массовых всходов поверхность почвы оставалась влажной. Если томат выращивают через рассаду, то важно обеспечить ее приживаемость. В первый период вегетации томат расходует мало воды и после приживания рассады влажность почвы снижают до 70% ППВ. С появлением завязей и началом интенсивного развития плодов расход воды резко увеличивается. В этот период влажность почвы поддерживают не ниже 80% ППВ. В период созревания ее снижают до 70% ППВ, а в районах с коротким вегетационным периодом полив вообще прекращают. Режим орошения 70; 80; 70% ППВ увеличивает урожай томата и более экономно расходует поливную воду. Так как томат хорошо добывают воду из почвы и экономно ее расходуют, то его поливают реже, чем капусту, и сравнительно большими нормами из расчета увлажнения почвы на глубину 30-40 см во влажной, полувлажной и полузасушливой зонах и 40-50 см в юго-восточных российских регионах. В зоне избыточного увлажнения в зависимости от условий года томат поливают 1-2 раза, во влажной зоне 2-3, на юго-востоке– 8-13 раз, обеспечивая рекомендуемый уровень увлажнения корнеобитаемого слоя почвы 70; 80; 70% ППВ.

Баклажан и перец

Баклажан и перец требовательны к почвенной влаге. Недостаток ее вызывает опадение бутонов и угнетение растений. При весенней посадке культуры дают высокий урожай при влажности почвы в течение всей вегетации не ниже 80% ППВ, независимо от способа полива. При умеренном и дифференцированном режимах орошения урожай получается ниже. Полив дождеванием и капельным орошением более предпочтителен, чем полив по бороздам. При избыточной влажности, низких температурах почвы и воздуха баклажан поражают грибные болезни. В этих условиях в третий период вегетации поливают баклажан и перец умеренно - 80; 80; 70% ППВ. В южных и юго-восточных российских регионах баклажан и перец поливают 9-15 раз.

Огурец

Огурец является влаголюбивой культурой, особенно требовательной к режиму орошения в период цветения – плодоношения. В южных районах при недостатке влаги в почве перед посевом поливают нормой 400-500 куб.м/га. Если иссушен только верхний слой почвы, то норму полива уменьшают до 200-250 куб.м/га. Такой полив часто является обязательным и в центральных районах. Основная задача орошения в начальный период роста растений огурца – обеспечение дружных всходов. При наличии влаги в почве, а влажность почвы перед поливом составляет 70% ППВ, огурец поливают умеренно. При обильных поливах и осадках в этот период усиливается развитие вегетативной массы растения, задерживается цветение и образование плодов. В период образования плодов и плодоношения огурец поливают часто, желательно после каждого сбора, но небольшими нормами. Влажность почвы перед поливом должна быть не ниже 75-80% ППВ. Обычно полив проводят через 7-8 дней. Его норма на юге составляет 250-300 куб.м/га при поливе дождеванием и при поливе по бороздам до 500 куб.м/га, в центральных районах при дождевании до 250 куб.м/га. В избыточно влажной и влажной зонах огурец поливают 2-4 раза, в Центрально-Черноземной полосе 4-6. Рекомендованы также освежительные поливы в жаркие часы дня ежедневно или через день нормой 20-50 куб.м/га.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: